Дети - художники

Детский рисунок — это посильное выражение ребенком своих наблюдений и представлений об окружающих предметах и явлениях. Можно о них рассказать словами, а можно нарисовать. 
Главная особенность рисования— его наглядность: в рисунке предмет выглядит так же, как в жизни. 



Портрет мальчика с рисунком куклы
ок.1532г.
Знаменитый искусствовед Коррадо Риччи в конце 19 века всерьез заинтересовался «наивным искусством детей» и приступил к собиранию детских рисунков. Уже через месяц на основании примерно тысячи рисунков пришел к выводу, что многие черты детских изображений не случайны. Они повторяются из рисунка в рисунок и у разных детей. 
Взрослые художники никогда так не рисовали. Складывалось впечатление, что это какое-то особое, «детское» искусство. В 1887 г. Риччи изложил свои впечатления в книге под названием «Искусство детей» (в русском переводе 1911 г. ее назвали «Дети-художники»). С этих пор и принято исчислять начало глубокого и серьезного научного интереса к детскому рисунку.


На портрете XIV в. работы итальянского художника Джиованни Франческо Карото изображен мальчик, который держит в руке рисунок  (первое изображение детского рисунка), сделанный так, как рисуют современные младшие школьники.  Оказывается, что детское искусство не подвластно векам: взрослое искусство меняется, а детское остается все таким же.








Конечно же, дети рисовали задолго до появления книги Коррадо Риччи. В раскопках древнего Новгорода нашли берестяные грамоты с детскими рисунками. 




Однако и рисовать окружающие предметы маленький ребенок не сразу начинает так, что их можно узнать.
 

В развитии детского рисунка различают два основных периода: доизобразительный (до 2,5—3 лет) и собственно изобразительный. Сначала дети наносят на бумагу беспорядочные линии и пятна — «каракули», которые покрывают весь лист. Но вскоре линии и пятна приобретают некоторый порядок, группируются в ансамбли, своеобразные образы, в которых пока ничего нельзя узнать, но ребенок присваивает этим сгусткам линий названия — «мама», «дом», «собака». 
Еще через некоторое время линии уже напоминают, хотя и очень отдаленно, форму какого-то реального предмета. 
Начинается изобразительный период детского рисунка.

Приходите на наши занятия  сами и ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ 
Это не только удовольствие, но и возможность открыть свои таланты, таланты своих детей.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Эбру-подснежники

Тюльпанное настроение